Aconteceu? Noticiei!


Jaicós-PI, Segunda-Feira 20 de Outubro de 2014
Fotos de Jaicós
............................
Notícias de Jaicós ............................
Concursos
............................
Reflexão
............................
Saúde
............................
Artigos
............................


Recomendamos:







 

Untitled Document
Infidelidade partidária: 80% dos processos já foram julgados pelo TRE
27/11/2008
A corte do Tribunal Regional Eleitoral do Piauí (TRE) já apreciou até o momento, 761 processos de pedido de perda de mandato por infidelidade partidária. No total, foram ajuizados 992 processos, sendo que 307 vereadores do Piauí tiveram decretada a cassação de seus mandatos.

Vale lembrar que os processos estão sendo ajuizados contra vereadores eleitos nas eleições do ano de 2004 e que mudaram de partido após o dia 27 de março de 2007, data limite estipulada pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE), através da resolução 22.610.

A intenção do TRE é julgar todos os processos restantes até o dia 16 de dezembro. Caso essa data não seja suficiente para o ajuizamento de todos os processos, sessões extras serão convocadas para que todos os pedidos sejam apreciados ainda este ano.

Veja a lista completa com os nomes dos cassados ate o momento:

Nome: Cidade:
1. Raimundo Plácido do Chantal Nunes Regeneração
2. Francisco Gonçalves Filho Picos
3. Wilson de Oliveira Monteiro Piripiri
4. José Luís da Silva Francisco Macedo
5. Fabiano Gomes de Freitas Piripiri
6. Herbert Torres Mendes São João da Serra
7. Jorge Luiz Santos Pereira Bom Jesus
8. Pedro Alcântara Leite Cortêz Uruçuí
9. Baltazar Pereira de Santana Uruçuí
10. João Lopes Barbosa Prata do Piauí
11. Balduíno Joaquim dos Santos Sussuapara
12. Maria Hidenee Araújo de Freitas Bom Princípio do Piauí
13. Nestor Assis da Costa Alvorada do Gurguéia
14. Valdeni Alves dos Santos Alvorada do Gurguéia
15. José Antônio Mendes Leal Miguel Leão
16. Antônio Gomes Neto Santa Cruz do Piauí
17. Aureana de Macedo Moura Prata do Piauí
18. Francisca das Chagas do Vale e Silva Coivaras
19. Manoel Francisco de Sousa e Silva Currais
20. Josias José Veloso Sebastião Leal
21. Raimundo Nonato Bispo Evangelista Barro Duro
22. Salmon Próspero Duarte Avelino Lopes
23. Aprijo Garcia de Sousa Hugo Napoleão
24. Gonçalo Leal dos Santos Olho D'Água do Piauí
25. José Almir Lobato Coelho Uruçuí
26. Maria Ozenita da Conceição Silva Várzea Grande
27. Edilson de Sousa Vieira Santa Rosa do Piauí
28. José Batista de Sousa São Gonçalo do Piauí
29. Miguel Abreu do Nascimento Pau D'Arco do Piauí
30. Ariosvaldo Dias Coelho Queimada Nova
31. Francisco Elias da Luz Belém do Piauí
32. Florêncio Manoel da Mata Queimada Nova
33. Francisco Edval C. Almendra Júnior Beneditinos
34. Regina Maria de R. da Silva Joaquim Pires
35. Raimundo Lindomar de Oliveira Tanque do Piauí
36. Isabel Maria de Oliviera Lagoa do Sítio
37. Nídia Rosal Brandão Colônia do Gurguéia
38. José Antônio Alves da Silva Várzea Grande
39. Marcos Paiva da Costa Pau D'Arco do Piauí
40. Paulo Roberto de Souza Caraúbas do Piauí
41. Antônio Cipriano Sousa Santo Antônio de Lisboa
42. Fernando César Matos de Carvalho Lagoa do Piauí
43. Emmanoel Tupinambá Bezerra Portela Água Branca
44. Reginaldo Castro Rodrigues Milton Brandão
45. Francines de Macedo Carvalho Padre Marcos
46. Norman Hélio de Sousa Santos Nazaré do Piauí
47. Gardênia maria da Silva Lopes Joca Marques
48. Henrique Veríssimo dos Santos São João do Piauí
49. Raimundo Vale Moreno de Sousa Lagoinha do Piauí
50. Valda Pereira Vilarinho Viana Água Branca
51. Gildemar José Neto Queimada Nova
52. Joaquim Cristovão de Sousa Bocaína
53. João Maurício Ribiero Lustosa Tanque do Piauí
54. João Francisco da Silva Capitão de Campos
55. Acácio Fernandes da Costa Santa Luz
56. José Erinaldo Barros Martins Santa Luz
57. José Alves da Silva Sobrinho Nossa Senhora do Nazaré
58. Almir José Lima Madeiro
59. José Arinaldo Mendes São Miguel da Baixa Grande
60. Lucídio Rodrigues da Cruz Ipiranga
61. Valter Veloso de Oliveira Barra D'Alcântara
62. Onofre Silva Marques Joca Marques
63. Francisco Raimundo Lustosa Tanque do Piauí
64. Teodório João Simão Bocaína
65. Francisco Cirilo de Sousa São José do Piauí
66. Celso Pereira Ramos Alegrete do Paiuí
67. Francisco Fernandes de Araújo São João da Serra
68. Anderson Gama da Silva Avelino Lopes
69. Francisco Edgar da Silva Colônia do Piauí
70. Francisco Severiano de Macedo Betânia do Piauí
71. Raimundo Alves dos Santos Itaueira
72. Miguel João de Sousa Bocaína
73. Francisco Lopes dos Santos Lagoa de São Francisco
74. Maria Joaquina Alves dos Santos Francinópolis
75. Valdemar Nunes Barreto Cristino Castro
76. Ildemiro Monteiro Ferreria Alvorada do Gurguéia
77. José Luiz da Silva Joca Marques
78. José Nilson Silva da Rocha Paulistana
79. Jozeudes Maria Gonçalves Barbosa Damasceno Santa Cruz do Piauí
80. Antônio Benedito de Moura Lagoa do Sítio
81. Antônio Pereira da Silva Pajeú do Piauí
82. Luís Carlos Félix Lira Altos
83. David Dias de Oliveira São Miguel do Fidalgo
84. Jerônimo Marques de Oliveira Sõa Miguel do Fidalgo
85. Edilberto Aguiar Marques Joca Marques
86. Matias Soares da Silva Prata do Piauí
87. Idelbrando Borges Pereira Paes Landim
88. Julimar Pereira Brandão Canto do Buriti
89. Virgulino Paraguai da Silva Pajeú do Piauí
90. Eufrásia Cronemberger Martins Pajeú do Piauí
91. José Orlando Pinto de Moura Amarante
92. Francisco Pinheiro Leal Wall Ferraz
93. Francisco Alves de Sousa Amarante
94. Raimundo Nonato Almeida Colônia do Gurguéia
95. Valdemar de Meneses Lima Campo Largo
96. Cândido Rodrigues do Nascimento Lagoa do São Francisco
97. João Batista de Moura Chaves Canto do Buriti
98. Heloneide Rocha de Sá São Julião
99. Antônio Nunes de Andrade Filho Tamboril do Piauí
100. José Jarbes do Nascimento Silva Ilha Grande
101. Lucimar de Sousa Bispo Monsenhor Gil
102. Agostinho da Cunha Machado Neto Monsenhor Gil
103. Expedito de Sousa Feitosa Pio IX
104. Francisco de Assis de Aguiar Batista Palmeira do Piauí
105. Maria dos Remédios Santos Itainópolis
106. Maria Leal da Silva Santos Santa Cruz
107. Maria das Neves Nunes Vogado Jacobino Curimatá
108. Lourenço de Santana Castro São Lourenço
109. Arnaldo de Oliveira Abreu José de Freitas
110. Aldo Rodrigues de Sousa Nova Santa Rita
111. Abmerval Paes de Sousa São Braz do Piauí
112. Elvina Borges da Mota Andrade Canavieira
113. Manasses Rodrigues de Moura Itainópolis
114. Hélio Vieira Mendes Esperantina
115. Edivaldo Gomes de Melo Miguel Leão
116. Joaquim Antônio Ribeiro Canavieira
117. Edmilson dos Santos Sousa Betânia do Piauí
118. Graciosa Rodrigues de Carvalho Elesbão Veloso
119. José Freitas de Araújo Olho D'Água do Piauí
120. Paulo César Magalhães Torres Antônio Almeida
121. Odivan Fortes Torres Miguel Alves
122. Marinalda Costa Medeiros Miguel Alves
123. Ivan Alvares Lima Catelo do Piauí
124. Francisco Lusivaldo Soares Buriti dos Montes
125. Joaquim de Sousa Neto São Julião
126. João Luiz Maciel da Silva Riacho Frio
127. Antônio Carvalho de Andrade Marcolândia
128. Everan de Sousa Martins Santa Rosa do Piauí
129. Paulo Xavier dos Passos Campinas do Piauí
130. Eliane Alves Moura Campinas do Piauí
131. Antônio Augusto da Costa Xavier Massapê
132. Libânio José Gomes Massapê
133. Wallem Rodrigues Mousinho Guadalupe
134. João Eufrásio Alves Paquetá
135. Francisco Ferreira de Sousa Campinas do Piauí
136. Francisco Mendes do Vale Beneditinos
137. Marco Antônio de Carvalho Bezerra Bom Princípio do Piauí
138. Amarildo Vale de Oliveira Nossa Senhora dos Remédios
139. Everaldo Eugênio Rodrigues Betânia do Piauí
140. João Cardoso dos Santos Palmeirais
141. Antônio Bendito da Silva São Félix do Piauí
142. Jacinto Martiniano de Carvalho Padre Marcos
143. Anísio Lustosa Lisboa Cristalândia do Piauí
144. Maria do Espírito Santo Bringel Uruçuí
145. Antônio José de Souza Santana do Piauí
146. Francisco Eugênio Rodrigues Betânia do Piauí
147. Antônio Pereira Brito Santana do Piauí
148. Viturino Joaquim Gonçalves Agricolândia
149. Tarciano Vieira da Silva Monsenhor Gil
150. Junivaldo Pereira da Silva Redenção do Gurguéia
151. Paulo Henrique Coelho São João do Piauí
152. Wagner Alves de Sousa Cristalândia do Piauí
153. Waldir do Amor Divino Avelino Lopes
154. Raimundo Nonato da Costa Murici dos Portelas
155. Maria de Jesus Nunes da Silva Marcos Parente
156. Valdirene Barbosa da Silva Sousa Paquetá
157. Francisco da Paixão Silva Dirceu Arcoverde
158. Edimar Francisco da Rocha Santo Antônio de Lisboa
159. Elton Vitalino da Costa Caldeirão Grande do Piauí
160. Jair José Ramos Alegrete do Piauí
161. Maria de Fátima da Silva Dirceu Arcoverde
162. Edmar Antão de Carvalho Francisco Macedo
163. Jorge Frota Arruda Nossa Senhora de Nazaré
164. Epitácio Soares de Souza Júnior Amarante
165. Geraldo Lopes da Silva Porto Alegre do Piauí
166. José Duruteu de Barros Filho Massapê do Piauí
167. Carlos Alberto Lages Monte Barras
168. Régio de Aquino Leal Nova Santa Rita
169. Maria do Socorro Chaves Rodrigues Lagoa Alegre
170. Maria de Fátima Carnib de Castro Santos Marcos Parente
171. Raimundo Borges Leal Bonfim do Piauí
172. Cláudio César dos Santos e Silva Barras
173. Moacir Rodrigues da Silva Jurema
174. Gabriel Antônio de Sousa Júnior Acauã
175. Francisco das Chagas Cardoso Caxingó
176. Cândido Inácio da Silva Júnior Parnaíba
177. Ernandes de Sousa Itaueira
178. Francisco Pereira de Oliveira Olho D'Água do Piauí
179. Firmino Pereira da Silva Campinas do Piauí
180. Luiz Emilson de Sousa Lagoa de São Francisco
181. Antônio Pedro Leal Santana do Piauí
182. Alberto Jorge Garcia de Carvalho Luzilândia
183. Selvino Reis dos Santos Santa Luz do Piauí
184. Edmundo Rodrigues de Moura Elesbão Veloso
185. Fernando Gonçalves Marinho Olho D'Água do Piauí
186. Celso Alves Almeida Parnaguá
187. José Valmir Arruda da Silva Marcolândia
188. Tolentino Alves Damaceno Cristalândia do Piauí
189. Antônio Gomes da Silva Pau D'Arco do Piauí
190. Francisco de Assis da Silva Melo Piracuruca
191. Antônio Cornélio da Silva Alegrete do Piauí
192. Regina Alencar de Carvalho Alegrete do Piauí
193. Francisca Rodrigues dos Santos São João da Serra
194. Manoel Rubens de Sousa Campo Grande do Piauí
195. Francisco Mariano Alves da Paz Porto Alegre do Piauí
196. Gilson Cândido de Lima Simões
197. Francisca Maria dos Santos Bacelar de Carvalho Porto
198. José David de Santana Acauã
199. Eliseu Manoel dos Reis Caridade do Piauí
200. José da Silva Tamboril do Piauí
201. Arinaldo Pereira de Freitas Olho D'Água do Piauí
202. Francisco das Chagas Sousa Caraúbas do Piauí
203. Luiz Gonzaga Feitosa Lagoa de São Francisco
204. Antônio Cipriano Brandão Filho Itaueira
205. José Hélio de Sousa Paulistana
206. Almerino César da Cunha Riacho Frio
207. Carlos Ibiapina da Rocha Boa Hora
208. Paulo César Borges de Sousa Floriano
209. Valdinar Martins Lopes Cocal de Telha
210. Ademir Amorim Siqueira Tamboril do Piauí
211. Joaquim Lopes dos Reis Neto Patos do Piauí
212. Derivaldo Dias de Oliveira Coronel José Dias
213. Evandro de Sousa Leite Pedro Laurentino
214. José Lopes Araújo Joca Marques
215. Alexandro Mendes de Moraes São João do Arraial
216. Júlio César de Carvalho Costa Alto Longá
217. Benedito Pedro de Oliveira Campo Grande do Piauí
218. Vandeneudo Monte Buriti dos Montes
219. Edvaldo Ferreira de Abreu Juazeiro do Piauí
220. Otávio da Mota Almeida Dom Inocêncio
221. Antônio Ângelo de Lima Curral Novo do Piauí
222. Dercílio Pereira da Silva Jurema
223. Antenor Avelino de Sousa São João da Varjota
224. José Abdias dos Santos Padre Marcos
225. Kelson James Leite Cavalcante São Miguel do Tapuio
226. Fredson de Sousa Carvalho Jacobina do Piauí
227. Antônia Alencar Ferreira Agricolândia
228. Antônio Antunivaldo de Sousa Assunção do Piauí
229. Lúcia Geraldina Rodrigues Paes Landim
230. Francisco Cecílio de Sousa Jaicós
231. Célia Maria Pereira Alves Bezerra Fronteiras
232. Manoel Pereira Alves Santa Cruz dos Milagres
233. Antônio Enoque Pacheco Wall Ferraz
234. Raimundo Martinho Batista São José do Piauí
235. Oséas Duarte Brito Eliseu Martins
236. Francisco da Silva Noronha Lagoa do Sitio
237. Eneas Albuquerque de Amorim Filho Murici dos Portelas
238. Jaques Ferreira de Aguiar Morro do Chapéu do Piauí
239. João Damásio Cavalcante São Julião
240. Hermógenes Deusdedit Masceno Betânea do Piauí
241. Antônio Marreiros Filho Matias Olímpio
242. Jailson Silva da Rocha Jacobina do Piauí
243. Marcelino Correia da Silva Flores do Piauí
244. José Artur Rodrigues Francisco Santos
245. Cristiano Galdino de Oliveira Neto Juazeiro do Piauí
246. José Luís Martins Leal Santa Luz
247. Elias Edson da Silva Santo Antônio dos Milagres
248. Adrião Portela Neto Caraúbas do Piauí
249. Solimar Pereira de Sousa Nazaré do Piauí
250. Conceição de Maria de França Lima São Braz do Piauí
251. Abdoral de Sousa Mourão Aroazes
252. Valdeci Sousa Magalhães São João da Fronteira
253. Arnaldo Rodrigues dos Santos Coivaras
254. José de Ribamar Oliveira São Miguel do Tapuio
255. Benevaldo Matias Maia Guaribas
256. Domingos Alves Guaribas
257. Antônio Ximendes de Moraes Batalha
258. Robson Oliveira Nova Santa Rita
259. Osvaldo José de Aguiar Itainópolis
260. Elias José da Silva Francisco Macedo
261. Domingos de Carvalho Caxingó
262. Laurindo Pessoa da Silva Miguel Leão
263. Onésio Correia Maia Guaribas
264. Joana da Silva Lima São João da Serra
265. Raimundo Nonato de Sousa Marques São Lourenço do Piauí
266. Raimundo Rodrigues Sobreira Novo Oriente do Piauí
267. Maria Zélia de Andrade Silva Colônia do Gurguéia
268. Allan Kardec Nunes de Oliveira João Costa
269. Silvana Rodrigues de Sousa Currais
270. Reginaldo Alves de Sousa Paulistana
271. Abdoral Januário de Souza Jurema
272. Sérgio Rodrigues da Costa Dom Inocêncio
273. Januário José da Rocha Bocaína
274. João Neto Moraes Fontenele Cocal
275. Maria José da Silva Santana Corrente
276. Benedito Pereira Nunes Várzea Grande
277. José Carvalho da Silva Jurema
278. Jodite Dias de Sousa Anísio de Abreu
279. Salvelino Pereira Dias Guaribas
280. Lucilene da Silva Fontenele Boa Hora
281. Josenilda de Sousa Rodrigues Acauã
282. Raimundo Nonato Machado Torres União
283. Clodovel Portela Richard Paquetá
284. Raimundo Ferreira Sobrinho Ribeira do Piauí
285. Juarez Francisco Alexandre Nossa Senhora do Nazaré
286. Eudes Ribeiro dos Reis Júlio Borges
287. Adelício Evangelista Coelho Queimada Nova
288. Maria Claudina dos Santos Oliveira Pedro II
289. Antônio Vieira da Silva São João da Serra
290. Agvon Fortes Silva Lagoa Alegre
291. Edileusa Josina de Sousa Fialho Caldeirão Grande do Piauí
292. Edvardes Dias de Sousa Dom Inocêncio
293. Sérgio Avelino Lima Itaueira
294. Ricardo da Silva Campo Alegre do Fidalgo
295. Mauro José de Carvalho Curral Novo do Piauí
296. Edimá do Espírito Santo Lima Marcos Parente
297. Leureny Costa Sobrinho São Julião
298. Raimundo Alves Brandão Francinópolis
299. Aluísio José do Nascimento Simões
300. Hosana Maria Nogueira de Brito Mendes Ipiranga
301. Antenor dos Santos Rodrigues Francisco Santos
302. Elizete Alves de Macedo Cavalcante Betânia do Piauí
303. Douriel José de Sousa Morro Cabeça no Tempo
304. Luiz Araújo de Lima São José do Piauí
305. Valdemir de Castro Sousa Campo MAIOR
306. José Edson da Costa Canto do Buriti
307. Álvaro José Passos de Freitas Conceição de Canindé


Portal AZ


Imprima esta matéria

 
 
Notícias

02/12/2010 : Jovem com problemas mentais desaparece em AlagoinhaR...
02/12/2010 : Municípios podem aderir ao PSE até dia 4...
02/12/2010 : Ministério Público alerta prefeituras sobre contrataçõe...
02/12/2010 : Participe do I Seminário Diocesano da Pascom ...
02/12/2010 : Profissionais de Saúde do PSE ministram Palestras Educa...
02/12/2010 : Tremor de terra deixa população assustada no norte do e...
02/12/2010 : Eleitor que não votou no primeiro turno só pode justifi...
02/12/2010 : Wilson Martins vai reiniciar as obras paradas em todo o...
02/12/2010 : Reitor confirma concurso com 200 vagas para a Uespi ...
02/12/2010 : Confirmadas as atrações da festa de aniversário de 120 ...
02/12/2010 : Mega-Sena acumula e pode pagar R$ 30 milhões no sábado ...
02/12/2010 : Wellington Dias é o mais cotado para o Ministério do De...
02/12/2010 : Agespisa é a quinta pior distribuidora de água do Brasi...
02/12/2010 : Reforma extingue o Instituto de Educação e prejudica 90...
02/12/2010 : Piauí receberá R$ 1,3 bilhão...

Confira mais noticias...






Aconteceu? Noticiei!

© Noticiei.com.br - Todos os Direitos Reservados / Contato: (89) 9974-2342
Jurídico: Dr. Cândido Alexandrino- Comercial: Otávio Veloso - Suporte: Edilberto Silva